Подарочные сертификаты

Сауны "Ибица" и "Сайгон" рады предоставить своим клиентам возможность приобрести подарочные сертификаты онлайн. Для покупки нажмите на кнопку и выберите подходящий на открывшейся вам странице.

Какие бывают бани и сауны?

Какие ассоциации возникают у нас при слове «баня»?
В большинстве случаев — положительные: светлые деревянные стены, душистые веники, медные ковшики, горячий влажный или сухой пар, аромат эфирного масла…
И почти всегда мы по привычке называем банями и римские термы, и финскую сауну, и японскую офуро, и турецкий хаммам. Однако все эти «водные заведения» существенно различаются между собой.

Конечно, дело не в размерах помещения и не в аксессуарах. Важнейшая особенность, позволяющая отличить русскую баню от японской, а хаммам от сауны, — климат.
Климат бани может быть любым — мягким, влажным, сухим… И это неудивительно, так как в самых разных уголках мира люди, строившие их, ставили перед собой различные цели.
Например, жители холодных северных стран с суровыми погодными условиями (ветреной и дождливой осенью, долгой снежной зимой) предпочитают согреваться в сухой и жаркой сауне.
А на Востоке, где почти не бывает дождей и так беспощадно светит солнце, гораздо приятнее расслабиться и понежиться в теплом и влажном хаммаме.

Под понятием «баня» принято подразумевать целый комплекс процедур, связанных с купанием и очисткой кожи человека. Сегодня поход в баню является не только полезным, но и отличным времяпровождением для задорной компании. Всем известно, что существует несколько видов бань, но чем они отличаются и какую лучше выбрать? Сегодня попытаемся в этом разобраться.

В зависимости от страны, где получила развитие баня, принято выделять несколько их видов, среди которых:
🔹русская
🔹финская
🔹римская
🔹турецкая
🔹японская

Русская баня
Уж греться – так греться. Русская парная сразу выдает свое северное происхождение довольно жестким характером: «прогреть кости» с мороза надо как следует. Русская баня представляется всем как деревянный домик с предбанником и помещением для парилки. В русской бане печка должна быть каменная и на дровах, в ней принято наливать и раскалять парилку с помощью подачи воды прямо в топку, получая горячий пар и раскаляя помещение до 100 градусов. В русской бане помещение накаляется влажным паром, соответственно, баня является влажной, также принято запаривать березовый или дубовый веник.

Финская баня (сауна)
Финские бани очень популярны, отличаются от русских они тем, что прогревание происходит исключительно благодаря сухому воздуху. В сауне обычно температура достигает 120˚С, а влажность небольшая 10−15%. В такой сухой среде сильный жар, не смотря на огромную температуру, не ощущается. Выделяющийся пот, как правило, сразу же испаряется. Кстати, сухой пар очень хорошо переносят гипертоники (но без консультации врача не стоит идти в баню), а также людьми, которые склоны к кожным и простудным заболеваниям.

Римская баня (терма)
Ранее термы строились для использования всем населением города, так сказать общественные бани. Сейчас римские бани выглядят так: в парильном отделении пол и лежаки из мрамора, через которые проходит горячий пар, разогревая помещение парной. В римской бане обязательно должны быть римские украшения, в том числе и фонтан, из которого можно пить и умываться. В парильном помещении пар заполняет практически 100% помещения, температура держится 50-65 градусов. Влажность воздуха достигает 90-95%. Пара настолько много, что порой не видно своего соседа.

Турецкая баня (хаммам)
Турецкие бани взяли свое начало из римских термов. Слово «хам» в переводе с арабского языка означает «жарко», отсюда и произошло слово ХАММАМ. Климат в классической турецкой бане очень мягкий, щадящий, поэтому ее могут посещать и женщины, и дети, и пожилые люди без всякого риска для здоровья. Температура здесь составляет 40-50°С – почти как в термах, а вот влажность более низкая – от 5 до 20%. Поэтому в хаммаме всегда легко дышится, особенно по сравнению с сауной и русской баней. В такой бане принято проводить массажные процедуры. А после парной тело следует охлаждать постепенно, без резких перепадов температур.

Японская баня (сэнто или офуро)
В Японии, в отличии от всех иных бань и саун, в парильне используют горячую воду. В японской бане вместо парильни используют бассейны, как правило, они круглые, небольшие и сделаны из дерева. Вода в таких бассейнах разогревается до 40-50 градусов. Внутри маленьких деревянных ванн используются скамейки так, чтобы вода не заходила дальше груди. На голову должна быть надета шапочка, смоченная холодной водой. В редких случаях используют два бассейна с разными температурными режимами. Если брать домашние сауны, то они представляют собой деревянную бочку с глубиной 80 см и шириной один метр. В самой бочке располагается специальное сидение для принятия полулежащего положения. Вода нагревается с помощью специальной печки, опущенной в воду. Для расслабления в воду принято добавлять ароматические масла или лепестки цветов.

Итак, банька – это прекрасный способ расслабиться и помыться. Помните популярную поговорку, которую люди произносят, выходя из бани? Как заново родился! Это говорит о том, что человек очищается не только физически, но и психологически, но для каждой души есть своя баня! Так какая же баня подойдет вам? Какую сауну выбрать для посещения? Какие виды бани бывают? Какая баня самая лучшая? Это должен каждый решить для себя сам, путем практического опробования всех видов бань.

Мы хотим пригласить Вас в нашу сауну, ведь в распоряжении наших гостей 3 сауны:
▪Финская классическая — большое парильное помещение, дополнительные помещения для отдыха со столами, стульями, телевизором и караоке

▪Турецкий хаммам — дарит невероятные ощущения расслабления и умиротворения. Он также является прекрасной альтернативой для тех, кто плохо переносит высокие температуры в классической парной, но не может отказать себе в удовольствии посещения сауны

▪Инфракрасная сауна – небольшого размера кабина, в которой установлены инфракрасные излучатели. Здесь не происходит нагрев воздуха, как в других саунах, но за счет инфракрасных волн тело человека равномерно и глубоко прогревается изнутри. При пребывании в ИК-кабине из организма активно выводятся токсины, активизируется работа иммунной системы, стабилизируется артериальное давление, снимаются мышечные и суставные боли, снимаются стрессовые состояния. Кроме того, посещение сауны дает заметный косметический эффект: расширение пор способствует очищению кожи и освобождению ее от омертвевших клеток. Усиление кровотока обеспечивает более активное поступление питательных веществ, кожа приобретает гладкость и эластичность, улучшается цвет лица. Очень важно, что такой способ прогрева тела не дает большой нагрузки на сердце.

У нас есть просторный бассейн с водопадом, бильярд и караоке.
И если Вы не имеете каких-то противопоказаний к применению бани, значит, не думайте долго. Нужно скорее бежать в сауну за хорошим, крепким, надёжным здоровьем. Кстати, как раз сейчас у нас проходит клиентская неделя, а значит, вас кроме парных и купальных процедур ждут чай, угощение и купоны со скидкой на следующее посещение 😍

Запись по телефону 650-224