Подарочные сертификаты

Сауны "Ибица" и "Сайгон" рады предоставить своим клиентам возможность приобрести подарочные сертификаты онлайн. Для покупки нажмите на кнопку и выберите подходящий на открывшейся вам странице.

С Рождеством!

Волшебное время. Ночь перед Рождеством: что можно и нельзя делать в сочельник

Накануне Рождества Христова, 6 января, православные празднуют Рождественский сочельник. Издревле этот день считался днем поверий, гадания и колядок.

Что принято делать в ночь перед Рождеством

Конечно, главной традицией этой ночи были гадания. Гадали в основном девушки: на жениха, на любовь и удачу. Обращаться к «высшим силам» нужно было обязательно в предрождественскую ночь, с 6 на 7 января, тогда считалось, что Иисус еще не крещён, а значит, нечистая сила разгуливает по земле и помогает людям.

Лучшими днями для гадания также считались Старый новый год с 13 на 14 января и крещенский вечер с 18 на 19 января.

Сочельник на Руси называли Колядами, потому что с этого времени дети ходили по домам колядовать, пели песни и частушки.

Также в ночь перед Рождеством особую силу имеют приметы и поверья на достаток, деньги и удачу.

Например, для того, чтобы приманить достаток в дом, нужно положить под подушку кусочек хлеба или монетку. Также денежку кладут в обувь под пятку, считалось, что этот обряд сулит удачу.

Еще если какой-нибудь заговоренный предмет, например, платок, монетку, или сушеный цветочек засунуть в карман к избраннику – то к вам придут свататься.

Если в этот день к вам зашли гости, а вы примете их радушно и накормите, то грядущий год будет счастливым, в ваш дом придут радость и достаток.

Чего нельзя делать в ночь перед Рождеством

В праздничные дни нельзя ссориться и грустить, считается, что весь год тогда пройдет в несчастьях и лишениях.

Нельзя пользоваться острыми или колющими предметами, например, шить и вязать. Также не рекомендуется занимать уборкой, а праздничную готовку лучше закончить заранее.